Время говорить о безопасности

Мы всегда говорим своим детям напутственные слова: «Не играй с телефоном на улице», «Не открывай двери незнакомым людям», «Не вступай в диалог с незнакомцами» и много еще чего советуем детям, чтобы их прогулка или путь в школу, к друзьям или к бабушке был безопасным. Мы делаем все, чтобы наш ребенок не стал объектом преступного посягательства. А чтобы он не стал жертвой ДТП? Что для этого мы делаем? Как часто, мы, родители, напоминаем детям правила безопасного поведения на дороге. Чаще всего большинство из нас ограничиваются фразой «Будь внимателен через дорогу». И даже эта фраза звучит тогда, когда юному пешеходу предстоит пересечь проезжую часть. А если он идет гулять во двор, то напоминать о правилах безопасности считает нужным далеко не каждый родитель. А вместе с тем во дворе тоже случаются дорожные происшествия и не реже, чем на дорогах общего пользования.

Правила дорожного движения – это правила жизни, которые нужно знать и постоянно отрабатывать на практике. Безопасное поведение на проезжей части должно стать привычкой. Переходить, а не перебегать проезжую часть и только по пешеходному переходу, предварительно убедившись в безопасности и подчинившись сигналам светофора. Эти основные правила из алгоритма перехода проезжей части мало проговорить детям, их нужно отработать на практике. Уважаемые родители! Каждый раз, отправляясь с ребенком на прогулку, в магазин или в гости, повторяйте правила, изучайте дорожную обстановку, показывайте ошибки пешеходов, разбирайте опасные места. Ваш пример – это как призыв к действию, одобрение и разрешение. Будьте уверены, что завтра ваш ребенок, оставшись один на один с дорогой, повторит вашу ошибку, только ему она может стоить жизни.

Памятки:

МВД предупреждает
13 ноября 2022 г.
26 июля 2022 г.
Административная и уголовная ответственности за нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее уничтожение или повреждение чужого имущества, а также вред здоровью и угрозу жизни граждан.
1 июня 2022 г.
Каникулы "Вертикаль"
21 марта 2022 г.
С 16 марта по 31 марта 2022 года проводится